2 Июн 2010

Портал Google Марс 500: он сказал «Поехали!» – дневники 500-днейвной имитации космического полёта

Автор: admin

Компания Google и Институт медико-биологических проблем представляют специальный сайт, посвящённый проекту «Марс 500», который является имитацией пилотируемого полёта на Красную Планету. На протяжении 520 суток все, кого интересуют покорение космоса и вопросы адаптации человека к дальним космическим полетам, будут получать информацию о том, что происходит внутри экспериментального комплекса, смогут узнать больше о самой планете, а также следить за развитием сюжета научно-фантастического онлайн романа, авторами которого станут известные писатели-фантасты.


Сайт проекта «Марс 500» включает три информационных блока: «Бортовой журнал», «Путеводитель по Марсу» и научно-фантастический роман.

«Бортовой журнал» создан на платформе Google Blogger и полностью посвящен проекту. Здесь посетители сайта смогут увидеть видеоролики о том, как работают и проводят свободное время участники эксперимента. Все размещенные на сайте видео можно будет также посмотреть на официальном канале «Марс 500» на YouTube. Пользователи могут подписаться на обновления канала и получать уведомления о новых видео автоматически. Кроме видеороликов на сайте пользователи найдут фотографии, а также блогпосты от участников и организаторов эксперимента. Отследить примерное местоположение корабля на пути к Марсу и обратно можно будет с помощью специального гаджета, который сообщит о том, какой идет день полета, сколько преодолено километров и какова скорость модели космического корабля.

Для исследователей-профессионалов и просто любителей космоса мы создали «Путеводитель по Марсу». На сайт «Марс 500» были интегрированы два режима Google Планета Земля – Google Марс и Google Звездное Небо. Пользователи смогут прогуляться по каньонам Долины Маринера, подняться на вулкан Олимп, заглянуть в кратер Гусева, посмотреть на дно одного из марсианских озер и полюбоваться далекими галактиками. Здесь также размещены различные видео о Красной планете, например, симуляции полетов над поверхностью.

Ещё одна важная составляющая сайта – научно-фантастический роман под рабочим названием «Дорога к Марсу», сюжет которого будет развиваться прямо на глазах у пользователей. В этом необычном литературном проекте принимают участие 12 известных авторов, среди которых Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Александр Зорич, Антон Первушин и другие ведущие писатели-фантасты. Каждую неделю один из участников пишет новую главу произведения, продолжая сюжет своего предшественника. Таким образом, читатели смогут наблюдать за развитием романа, финала которого до последнего момента не будут знать даже сами его авторы!

Материалы сайта представлены на русском языке. Пользователи из других стран смогут перевести сайт на английский язык с помощью интегрированного Переводчика Google.

Комментирование закрыто.

  • Обзор

    или
  • Рубрики

  • Календарь

    Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031